НовостиАрхив новостей

2017.04.17

Дело мастера боится!

14 апреля в учебном центре АО «АК «Туламашзавод» прошел Тульский областной конкурс профессионального мастерства. За право быть лучшим по профессии боролись опытные токари и слесари крупнейших предприятий региона из Тулы, Донского,  Алексинского, Кимовского, Белевского, Богородицкого, Веневского, Киреевского, Плавского, Ефремовского, Ясногорского районов.

В первую очередь, цель конкурсаповышение значимости и престижа труда квалифицированных рабочих, а также пропаганда  достижений высоких профессиональных результатов и распространения передового опыта. Как отметил министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Д.А. Ломовцев, по результатам конкурса можно судить о развитии промышленности в целом.

- Работа на универсальном станке,– это демонстрация высокого профессионализма, - подчеркнул министр. - Тульские мастера могут изготавливать своими руками детали настолько точные и качественные, что они могут посоперничать с теми, что изготавливаются сложными высокоточными станками.

Целый день продолжалась оживленная работа в учебном центре акционерной компании. На практическую и теоретическую часть в конкурсе отведен четкий отрезок времени. Участники должны уложиться в это время, изготовить деталь, причем, согласно всем техническим канонам. Жюри с помощью штангенциркуля щепетильно замеряет изделие, не упуская ни единого «зазора». Также нельзя подкачать в теории, иначе даже самая идеальная практика не будет засчитана. В общем, задачка для новичка, скорее всего, непростая, но для опытного рабочего вполне решаемая.

- Я впервые на «Туламашзаводе» и восхищен его масштабами. Мероприятие хорошо организовано, - сказал начальник отдела управления персоналом АО «Газстройдеталь» Андрей Александрович Волков.- Подобные конкурсы стимулируют участников к развитию собственных возможностей. Благоприятно сказывается дух соревнования – объединяющий, позволяющий прочувствовать гордость за принадлежность к великому сообществу людей труда.

Говорят, дома и стены помогают. Хотя ключевую роль сыграла  блестящая подготовка, которая и обеспечила победу  представителям АО «АК «Туламашзавод». В номинации «Лучший токарь - универсал» первое  место занял – Сергей Васильевич Болотов, токарь 5 разряда цеха №4 Машпроизводства-2. Серебро досталось Юрию Евгеньевичу Камерилову, работнику АО «Щегловский вал».  Третье место занял Александр Валентинович Коновалов, представлявший АО «Тулаточмаш».

В номинации «Лучший слесарь» первым стал Сергей Владимирович Курсиков, опытный сотрудник «ИТО-Туламаш», частый победитель внутризаводских конкурсов профессионального мастерства. Представитель АО «КБП», Владимир Алексеевич Игнатов занял второе место. Бронзу взял Владимир Николаевич Кирьянов из ОАО «Трансмаш». Министр промышленности Д.А. Ломовцев и начальник учебного центра АО «АК «Туламашзавод» Н.Н. Ивутин вручили призерам почетные грамоты и призы.
Состоялась достойная борьба за достойное звание «Лучший по профессии». И, главное, эта борьба была честной. Соревнуясь, участник, не только стремился получить высший балл, но и показать свои умения, поделиться опытом. Тульский регион испокон веков славится своим промышленным потенциалом и оружейными  традициями. И пока мы поддерживаем традиции, перенимаем опыт, не стоим на месте, дело мастера боится!      
А. Баталина,

Л. Маринкина

Фото Н. Полянской