НовостиАрхив новостей

2017.04.25

Малый знак большой памяти

25 апреля на здании Тульского железнодорожного техникума (по адресу: улица Демонстрации, 52) была торжественно открыта памятная доска Герою Социалистического Труда Александру Петровичу Гришину.

В свое время он окончил это уважаемое учебное заведение (тогда - училище) и даже поработал в паровозном депо. Прошел всю Великую Отечественную войну, воевал с Германией и Японией, награжден двумя орденами Красного Знамени и медалями. После демобилизации в 1948 году пришел работать на Тульский машиностроительный завод слесарем-сборщиком, где проработал более сорока лет – до выхода на заслуженный отдых, был участковым мастером, контролером-испытателем, в 1971 году удостоен высокого звания Герой Социалистического Труда. Александр Петрович ушел из жизни 12 февраля 2012 года, оставив по себе добрую память.

На митинге в честь увековечения памяти А.П.Гришина выступили представители АО «АК «Туламашзавод» - первый заместитель генерального директора В.И.Боев, начальник цеха, в котором работал Александр Петрович, В.С.Кулаков. Они подчеркнули, что на заводе чтут имя своего героя, до сих пор в рабочем строю люди, которые были лично знакомы с Александром Петровичем, учились у него мастерству.

Помощник начальника морской авиации России, друг А.П.Гришина – А.И.Сухарьков поделился воспоминаниями о некоторых страницах его жизни и передал штендер с фотографией Александра Петровича, побывавший в местах, где тот воевал, его внуку – Андрею Анатольевичу Овчинникову – для шествия в Бессмертном полку.

Директор Тульского железнодорожного техникума А.А.Костин и внук А.П.Гришина  высказали большую благодарность администрации Советского района Тулы, коллективу «Туламашзавода», его Совету ветеранов и лично генеральному директору Е.А.Дронову за усилия по сохранению памяти знаменитого земляка, защитника родной земли, труженика, внесшего весомый вклад в развитие оборонной промышленности страны.

Л.Маринкина

Фото Н.Полянской