НовостиАрхив новостей

2017.04.21

Не утратили мастерства и преемственности поколений

20 апреля в актовом зале главного управления администрации города Тулы по Центральному территориальному округу состоялось торжественное заседание, посвященное Празднику Весны и Труда. В числе пяти семей, награжденных за многолетний добросовестный труд, верность своим предприятиям и преданность профессии – трудовая династия Хромовых из АО «АК «Туламашзавод».

Основатель династии Хромовых – Иван Матвеевич - пришел на Тульский машиностроительный завод в 1961 году, работал слесарем в цехе № 16 до 1979 года. Его старший брат - Василий Матвеевич -  до выхода на пенсию около четверти века трудился в цехе № 22 наладчиком, производственным мастером, а начинал в суровые декабрьские дни 1941 года.

Эстафету первого поколения принял сын Ивана Матвеевича – Виталий Иванович Хромов, который и сегодня в строю. Он – высококвалифицированный станочник отдела главного металлурга. Его супруга – Ольга Борисовна - с заводским стажем в 35 лет. После выхода на пенсию занята на общественной работе в Совете ветеранов АО «АК «Туламашзавод».

На заводе трудилась старшим технологом и приемная дочь основателя династии Галина Ильинична Болденкова, технологом цеха № 108 - внук Виталий Витальевич Хромов. В настоящее время заместителем главного метролога работает другой внук – Олег Витальевич Хромов, стартовавший на заводе молодым специалистом в отделе главного металлурга в 2005 году. Его жена – Лилия Александровна Хромова на заводе уже 15 лет, сегодня она – мастер участка в цехе № 107.

Общий трудовой стаж династии Хромовых составляет 155 лет.

В рамках торжественного заседания городской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений прошло чествование трудовых династий металлургов, машиностроителей, работников энергетической отрасли.

Директор департамента труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Тульской области Светлана Михайловна Ильюшина, вручая награды представителям замечательных семей, отметила, что все они разные, но их объединяет ответственность и любовь к своим предприятиям, что немаловажно для эффективной производственной деятельности.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Тулы по финансово-экономической политике И.И.Беспалов, директор департамента труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Тульской области С.М. Ильюшина, заместитель начальника управления образования администрации города Тулы Ю.Ю.Юдина и другие чиновники. 

Отвечая на вопрос корреспондента, О.В.Хромов заметил: «Принадлежать к известной заводской династии почетно и ко многому обязывает. Надо стараться не уронить планку, заданную предыдущими поколениями».

Заместитель начальника отдела кадров и социального развития П.В.Зайцев так прокомментировал это событие: «В акционерной компании «Туламашзавод» постоянно ведется учет лучших работников, талантливых умельцев, заводских династий - с целью поощрения за качественный и производительный труд. Существуют четкие критерии отбора на представление к наградам. Сегодня представителей АО «АК «Туламашзавод» чествовали как одну из лучших трудовых династий за вклад в развитие отечественного машиностроения. Остается присоединиться к поздравлениям и пожеланиям дальнейших успехов».

Л.Маринкина

Фото автора