НовостиАрхив новостей

2023.03.10

Прекрасная половина Туламашзавода

Накануне Международного женского дня в ДК машиностроителей лучших сотрудниц акционерной компании «Туламашзавод» наградили медалями, Почетными грамотами, Благодарностями и ценными подарками.

Церемонию награждения открыла мэр города О.А. Слюсарева. Ольга Анатольевна, обратившись к собравшимся дамам, подчеркнула, что 8 Марта - один из самых любимых праздников в мире.

- Вот уже 110 лет отмечается в России международный женский день. Дорогие женщины, вы не только воспитываете детей, создаете уют в доме, поддерживаете мужчин, но и реализуетесь на профессиональном поприще. Желаю вам здоровья, благополучия, взаимопонимания и согласия - вам и вашим семьям. Пусть у всех вас всегда будут причины для счастливых улыбок. Счастья вам! С праздником!

В АК «Туламашзавод» сложилась замечательная традиция: отмечать заслуги тружеников предприятия, находящихся на почетном отдыхе и гордо именуемых ветеранами труда. Евгений Анатольевич Дронов – генеральный директор предприятия, Герой Труда РФ - отметил, что на заводе будут вечно помнить трудовой вклад таких работниц как В.А. Полухина и К.В. Макарищева. Эти женщины не только много лет усердно наравне с мужчинами работали, но и действительно любили дело всей своей жизни. 

Вера Александровна Полухина - бывший заместитель главного конструктора завода. В начале Великой Отечественной войны она входила в группу специалистов по изготовлению 82-мм миномета. По её эскизам, снятым с боевого образца, изготавливались миномёты для Тульского рабочего полка.  В 1962 году Вера Александровна была награждена орденом «Знак Почёта».

Капитолина Васильевна Макарищева – Герой Социалистического труда, активно участвовала в выпуске продукции мотороллерного производства, кадровый работник завода, стахановка. В годы войны в 1943 году была назначена участковым мастером и на этом ответственном участке проработала 30 лет. Была наставником молодежи, активным членом Совета ветеранов.

- И сегодня на нашем предприятии 50 процентов рабочего коллектива – женщины, - подчеркнул в выступлении Е.А. Дронов. – Женщины-рабочие, женщины-специалисты, женщины-руководители - сколько их, самоотверженных, мудрых и сильных создавали и создают славу Тульского машзавода! Нет подразделения, где бы не трудились женщины, нет профессии, которой бы они не овладели. Представительницы прекрасной половины машзавода не раз становились лауреатами всевозможных премий, были отмечены государственными наградами и почетными званиями. Среди них хочу отметить Надежду Павловну Николаеву - оператора станков с ЧПУ Машпроизводства-1, которой Президент России вручил орден Дружбы.

Евгений Анатольевич Дронов поздравил также сотрудниц, удостоенных медали «За доблестный труд», Почетной грамоты Правительства Тульской области и генерального директора АО «АК «Туламашзавод».  На сцену одна за другой поднимались очаровательные радостные сотрудницы завода. Цветы, внимание, подарки, теплые весенние пожелания - все это заслуженная награда за их многолетний труд.

С приветственными словами и поздравлениями выступили руководители дочерних предприятий компании. Они горячо поздравили собравшихся женщин с 8 Марта. Каждый из них подобрал трепетные слова, вручил ценные подарки сотрудницам своих подразделений.

После торжественной части машиностроительниц ждал зажигательный концерт с приглашенными звездами отечественной эстрады.

А. Баталина

Фото Н. Полянской