НовостиАрхив новостей

2023.09.01

Новые шаги к знаниям

Каждый год в преддверии Дня знаний делегация АО «АК «Туламашзавод» посещает Долматовский детский дом, чтобы поздравить с началом нового учебного года его воспитанников и педагогов. И этот, 2023, не стал исключением. Тем более, что осенью мы отмечаем двойной праздник – совсем скоро, 11 сентября, детскому дому исполнится 25 лет.

Традиционная дружеская встреча состоялась 31 августа. Погода нам благоволила — светило солнце, дул легкий летний ветерок, воздух был наполнен запахом свежескошенной травы, отовсюду раздавался звонкий детский смех. Настроение у всех было праздничное: маленькие дети и ребята постарше подготовились к встрече с гостями. Все оделись в одинаковые футболки и охотно рассказали о себе. Вот, например, Диана. Ей 9 лет, она вот-вот перейдет во 2 класс. Когда вырастет, хочет стать парикмахером, а пока тренируется делать прически для своих подружек. Больше всего ей нравится заниматься творчеством, лепить из пластилина, вырезать фигурки из картона и рисовать. Недаром ее любимые предметы – ИЗО и технология.

Десятилетняя Алефтина и семилетняя Олеся разделили мечту пополам: обе хотят в будущем стать кондитером. Олеся, кстати, девочка новенькая. Долматовский дом распахнул для нее двери накануне Дня знаний, но она уже успела приобщиться к коллективу и стать его частью. Совсем еще маленькая, она с нетерпением ждет, когда пойдет в школу, где будет старательно учиться и, конечно, заведет много новых друзей.

Праздничное мероприятие началось на просторной площадке перед детским домом. Под песню «Вперед, Россия» вышли его воспитанники с флагами. Получилось очень патриотично!

После выступления с поздравительной речью к присутствующим обратился заместитель генерального директора - директор по персоналу и социальному развитию Сергей Сергеевич Селезнев:

- Прежде всего хочу поздравить наших замечательных ребят с наступающим Днем знаний. Я уверен, что образование является ключевым звеном в развитии человека. Нередко вспоминая свои школьные годы, хочу сказать, что школа мне дала много и знаний, и жизненного опыта. Но самое главное – она помогла мне найти свою профессию, призвание и жизненную дорогу. Думаю, что и для вас этот этап станет решающим. Тем не менее, вы должны иметь ввиду – на этом этапе не все будет идти гладко. Вас могут ждать и трудности, и неприятности, но вы ни в коем случае не должны опускать руки. Все сложности обязательно нужно учиться преодолевать, потому что, если вы научитесь справляться с любыми трудностями, вас неизбежно будут ждать успехи. Помните, что что бы ни случилось, вы всегда можете обратиться за помощью к своим воспитателям, педагогам и коллективу Туламашзавода. Мы всегда вас поддержим и никогда не оставим. Также хочу от всей души поздравить коллектив Долматовского детского дома. Вы - истинные энтузиасты, заботливые и добрые люди, которые полностью отдаются своему делу. Желаю вам крепкого здоровья, терпения, и чтоб огонь, горящий в ваших сердцах, никогда не угасал. С праздником!

Далее взяла слово директор Долматовского детского дома Ольга Викторовна Кузнецова:

- Дорогие друзья, вы знаете, нам, педагогам, очень повезло по жизни. Потому что новый год мы встречаем два раза: один у нас профессиональный – учебный, а другой - календарный. Уже по сложившейся старой доброй традиции новый учебный год мы разделяем с нашими друзьями, представителями славного трудового коллектива Тульского машиностроительного завода. За все время существования нашего небольшого Дома вы всегда шли с нами бок о бок, помогали создавать для детей достойные условия, во всем нас поддерживали и никогда не оставались в стороне. Отдельная благодарность генеральному директору Евгению Анатольевичу Дронову, который взял нас под свое большое крыло и внес неоценимый вклад в развитие детского дома. Мы знаем: если нужно, вы всегда рядом. Огромное человеческое спасибо акционерной компании за все, что она сделала. Ну а детям я хочу пожелать успехов в учебном труде и много счастливых воспоминаний. Поверьте, время пробежит очень быстро, вы станете взрослыми, но школьные годы всегда будете вспоминать с теплотой.

После всех добрых слов и ответных благодарностей гости отправились в актовый зал, где смотрели увлекательный спектакль: ребята подготовили поучительную сказку, взяв за основу приключения персонажей из «Волшебника изумрудного города». Под конец театральной постановки детям раздали подарки, среди которых был любимый гостинец – тульский пряник, специально изготовленный на предприятии.

Представители различных подразделений и дочерних обществ АО «АК «Туламашзавод» не оставили воспитанников без подарков. Привезли и бытовую технику, и комплект детской мебели и кресел, и газонокосилку. Мальчишки особенно обрадовались спортивному инвентарю от СК «Машиностроитель». Туламашзавод сделал большой ремонт фасада – теперь Дом для его обитателей стал еще более теплым, красивым и уютным. А творческие коллективы ДК машиностроителей подарили ребятам костюмированное представление с интерактивными играми и фотосъемкой на память.

Как всегда, встреча прошла на ура. Поделились массой положительных эмоций, обменялись душевным теплом и пообещали приехать вновь. Все-таки заводчане здесь были и остаются самыми долгожданными гостями.

А. Зотова

Фото Н. Полянской