НовостиАрхив новостей

2023.09.25

Ценим ваш труд!

22 сентября в концертном зале Дворца культуры АО «АК «Туламашзавод» состоялось торжественное собрание, посвященное Дню машиностроителя.

Машиностроение – эта та отрасль, которая во многом определяет развитие всей промышленности. А в последние годы возвращает себе заслуженный статус ведущей: внедряются новые технологии импортозамещения, растут объемы заказов, в производство рвутся молодые специалисты. Для каждого сотрудника акционерной компании быть машиностроителем – почетно.

Немало добрых слов в адрес тульских машиностроителей на празднике сказала глава города Тулы О.А. Слюсарева. Мэр подчеркнула, что сегодня Туламашзавод - один из флагманов машиностроения в России. Ольга Анатольевна пожелала собравшимся новых успехов и достижений, крепкого здоровья и стабильности, вручила благодарности, грамоты и другие награды отличникам производства.

Поздравляя собравшихся, и.о. генерального директора АО «АК «Туламашзавод» В.И. Боев в своем выступлении отметил:

«Профессиональный праздник – еще один повод напомнить – мы и впредь не свернем с пути радикальных преобразований. Цель – повышение объемов, качества выпускаемой продукции и благосостояния каждого работника. И, конечно же, мы будем делать все и даже больше, чтобы ежедневно вносить свой вклад в Победу!».

В Акционерной компании «Туламашзавод» сложилась замечательная традиция: отмечать заслуги не только нынешних тружеников завода, но и золотой фонд – ветеранов предприятия. За большой личный вклад в развитие отечественного машиностроения, многолетний добросовестный труд вручили ценные подарки В.Д. Дубленскому, З.Д. Егоровой, Ж.П. Моргуновой. Эти высококлассные специалисты своего дела отдали родному предприятию половину своей жизни. Виктор Дмитриевич отработал на заводе более 40 лет и прошел путь от инженера-технолога до начальника технологического отдела мотороллерного производства. Под его руководством проработаны и модернизированы многие модели мотороллеров, которые и по сей день пользуются спросом. Зоя Дмитриевна почти 50 лет трудилась на Туламашзаводе. Начала свою деятельность архивариусом, позже работала инженером – конструктором. З.Д. Егорова принимала участие в освоении морских изделий непосредственно на кораблях Военно-морского Флота. Жанета Петровна тоже полвека на заводе. Занималась наладкой сварочного оборудования в цехе № 22, затем работала в отделе главного металлурга. Ж.П. Моргунова готовила квалифицированных рабочих-сварщиков, внедрением высокопроизводительных способов сварки. За что получила авторское свидетельство на изобретение. На протяжении четверти века горела конструкторско-технологической обработкой, освоением и запуском мотопродукции.

На праздник машиностроителей пришли поздравить представители Тульской Федерации профсоюзов. Их лидер, депутат областной думы С.Л. Судницын, отметил, что в условиях конкурентного вызова со стороны Запада машиностроители не стоят на месте, наращивая технические мощности.

- Но никакого развития не будет без профессионалов – рабочих, инженеров, конструкторов, - сказал Сергей Львович, - и важнейшая задача ценить их труд и способствовать созданию достойных условий жизни и работы.

И этим также озадачены вот уже 84 года на Тульском машиностроительном заводе.  Развитие кадрового потенциала и комфортные условия труда и социального обеспечения – одни из важнейших приоритетов компании.

Разве можно перечислить всех, кто создавал и создаёт славу предприятия? И как разделить по степени значимости вклад в общее дело руководителей, инженеров, рабочих? Каждому из них – своя благодарность, уважение, память и наше обещание – верно хранить традиции.

А. Баталина

Фото Н. Полянской

На фото:

1 – Максим Ровельевич Рахимов, наладчик станков и манипуляторов с ПУ 6 разряда Учебного центра – награжден Медалью Тульской области «Трудовая доблесть» III степени. «Горжусь тем, что машиностроитель!».

2 – Елена Анатольевна Воропаева, директор ООО «Общепит-Туламаш» - награждена Почетной грамотой Правительства Тульской области.– «Именно семейным предприятием можно назвать наш замечательный завод».

3 – За активное участие в профсоюзной жизни Андрей Геннадьевич Мочалин удостоен Почетной грамоты Тульской Федерации профсоюзов. Монтажник санитарно-технических систем и оборудования теплоэнергетического цеха №12 вот уже много лет на предприятии. И менять работу не собирается!

4 – Заслуженный ветеран Акционерной Компании Жанета Петровна Моргунова более 40 лет проработала на заводе.

5 – Сергей Петрович Гапоненко, заместитель директора ООО «Пласт-Туламаш» - удостоен звания «Почетный машиностроитель» Минпромторга РФ. – «Я люблю свою работу. У меня каждый день новые задачи и постоянное движение».

6 – Виталий Юрьевич Ерохин, токарь 5 разряда механосборочного цеха №2 Машпроизводства-1 – награжден Почетной грамотой Минпромторга РФ. – «Испытываю гордость, что причастен к выпуску такой важной продукции».

7 – Марина Геннадьевна Манейкина, помощник по выставочной деятельности заместителя ГД по инвестиционной деятельности. – За высокие показатели в труде ей присвоено звание «Лучший молодой машиностроитель» Акционерной Компании.

8 – Праздник закончился ярким концертом народного артиста РФ Александра Серова.